男,汉族,1954年12月生,河南舞阳人,1973年4月加入中国共产党,1970年12月参加工作,中央党校研究生学历,工学硕士。

  曾任内蒙古军区独立师三团战士、组织股干事,基建工程兵第九十一支队(师)政治部组织科干部、水文地质指挥部(军)政治部组织处干事。

  1983年12月起,先后任地质矿产部水文地质工程指挥部干部,国务院办公厅人事局干部、干部处副处长,人事司二处处长。

  1992年9月起,先后任国务院办公厅人事司副司长、司长。

  2001年11月任中央国家机关工委副书记。

  2006年11月任天津市委常委、市纪委书记。

  2015年1月任天津市政协党组书记、政协主席。

  十七届、十八届中央纪委委员。【详细】

最新视频