男,1953年6月生,汉族,陕西西安人,西藏民族学院语文系语文专业大学普通班毕业,中央党校在职研究生班政治经济学专业毕业,中央党校研究生学历,研究员。1975年10月加入中国共产党,1976年1月参加工作。

  1976年大学普通班毕业后,先后在西藏民族学院林芝分院、西藏农牧学院任教。

  1984年任西藏自治区党委办公厅秘书二处副处长(主持工作)。

  1986年任西藏自治区党委副秘书长,后兼任自治区经济社会发展研究中心(自治区经济体制改革办公室)主任、党组副书记。

  1993年起,历任西藏自治区经济社会发展研究中心(自治区经济体制改革办公室)主任、党组书记,自治区科委主任、党组书记,自治区科协主席。

  1998年5月任西藏自治区党委常委、宣传部部长。

  2001年7月起,任天津市委常委、宣传部部长。

  2011年1月,在天津市第十五届人民代表大会第四次会议上当选天津市人大常委会主任。

  2013年1月,在天津市第十六届人民代表大会第一次会议上当选天津市人大常委会主任。【详细】

最新视频