男,藏族,1954年7月生,青海共和人,1972年10月参加工作,1975年9月加入中国共产党,中央党校大学学历。

  曾任共青团青海省共和县委书记,共和县江西沟公社党委书记、县委宣传部副部长,海南州纪委副书记,兴海县委书记;

  1990年12月先后任海北州委副书记,州委常委、副州长;

  1996年4月先后任海南州委副书记、州长,州委书记、州人大常委会主任;

  2002年5月任省委常委、海南州委书记;

  2002年11月任省委常委、统战部部长;

  2007年3月任省委常委、省纪委书记、统战部部长;

  2007年5月任省委常委、省纪委书记;

  2011年12月当选青海省政协党组书记;

  2012年1月当选青海省政协主席;

  2013年1月当选青海省政协主席。

  第十六届中央候补委员,第十七届中央纪律检查委员会委员,第十届全国政协委员。【详细】

最新视频