男,1955年生,蒙古族,内蒙古鄂托克前旗人。1976年参加工作,同年加入中国共产党;在职研究生学历,经济学硕士。

  1976年,中共伊克昭盟委组织部干事;

  1980年,内蒙古师范大学政教系学生;

  1982年,中共伊克昭盟委组织部科长;

  1985年,中共伊金霍洛旗(县)委副书记、旗(县)长;

  1988年,中共伊金霍洛旗(县)委书记;

  1991年,团内蒙古自治区委副书记;

  1992年,团内蒙古自治区委书记、青联主席;

  1993年,团中央书记处书记、全国青联常务副主席;

  1998年,团中央书记处常务书记、全国青联主席、全国少工委主任;

  2001年4月,浙江省副省长、党组成员;

  2003年12月,浙江省委常委、宁波市委书记,浙江省副省长;

  2004年1月,浙江省委常委、宁波市委书记;

  2007年5月,浙江省委常委、宁波市委书记、市人大常委会主任;【详细】

最新视频